КОМПЛЕКС «ТАНЕКО» ОСТАНОВИЛИ ИЗ-ЗА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

28.12.2020

7e34d8c4-taneko-1

Предприятия группы «Татнефть» за четыре месяца 2017 года добыли 2,3 млн тонн нефти, что на 363 тыс. тонн больше, чем в 2016 году. «Танеко» в 2017 году переработал более 2 млн тонн нефти и остановился на плановый ремонт

«С 15 апреля по 21 мая Комплекс «Танеко» остановлен на плановый капитальный ремонт», - сообщили в пресс-службе «Татнефти».

В апреле 2017 года комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «Танеко» переработал 389,4 тыс. тонн сырья, с начала года – 2,7 млн тонн; в том числе в апреле - 344,1 тыс. т нефтесырья, с начала года – 2,4 млн тонн.

«Танеко» сократил выпуск автобензинов и солярки. На предприятии натуральные объемы производства нефтепродуктов снизились на 2%, в структуре реализации увеличилась доля средних дистиллятов. «Таиф-НК» снизил объемы переработки сырья на 6% в основном из-за снижения переработки газового конденсата. Завод автобензинов работал с неполной загрузкой, так как ограничены возможности по сероочистке для выпуска бензинов стандарта «Евро-5».

Ранее пресс-служба компании отмечала, что в ремонтный период намечено выполнение целого комплекса мероприятий, который призван обеспечить безопасную и надежную работу оборудования. В частности, на установке по первичной переработке нефти ЭЛОУ-АВТ-7 предстоит замена трех воздухоподогревателей печей, запорной арматуры, монтаж байпасных линий регулирующих клапанов, замена сепаратора вакуумсоздающей системы.

Комплекс «Танеко» введен в эксплуатацию в 2011 году, выпускает широкую линейку нефтехимической продукции, в том числе дизтопливо, авиационное топливо, базовые масла. «Поставки на АЗС качественного дизтоплива продолжатся и будут осуществляться с АО «Танеко» и Челнинского филиала ООО «Татнефть-АЗС Центр»», - отметили в компании. В 2016 году комплекс «Танеко» переработал 8,7 млн тонн нефти, выпустив с учетом дополнительного сырья более 9 млн тонн нефтепродуктов.

Скачать презентацию